logo W

¿Quién puede acceder?

A los programas de doctorado pueden acceder, con carácter general, aquellas personas que están en posesión de títulos oficiales españoles de grado (o equivalente) y de máster universitario. Asimismo, aquellas personas que se encuentran en alguno de los siguientes supuestos:

  • Estar en posesión de un título universitario oficial español, o de otro país integrante del Espacio Europeo de Educación Superior (EEES), que habilite para el acceso a los estudios de máster, y haber superado un mínimo de 300 créditos ECTS en el conjunto de estudios universitarios oficiales, de los que al menos 60 deben ser de nivel de máster. Los títulos propios de máster universitario en ningún caso habilitan el acceso al doctorado.
  • Estar en posesión de un título oficial español de graduado o graduada, con una duración de al menos 300 créditos ECTS, y cursar con carácter obligatorio los complementos de formación, salvo que el plan de estudios cursado ya hubiese incluido créditos de formación en investigación equivalentes a los del máster.
  • Los titulados y tituladas universitarias de las especialidades de Ciencias de la Salud. “Titulados universitarios que, previa obtención de plaza en formación en la correspondiente prueba de acceso a plazas de formación sanitaria especializada, hayan superado con evaluación positiva al menos dos años de formación de un programa para la obtención del título oficial de alguna de las especialidades en Ciencias de la Salud” (RD 99/2011, art.6.c).
  • Estar en posesión de un título obtenido conforme a sistemas educativos extranjeros, sin necesidad de su homologación, previa comprobación de que éste acredita un nivel de formación equivalente a la del título oficial español de máster y que faculta en el país expedidor del título para el acceso a estudios de doctorado. Esta admisión no implica, en ningún caso, la homologación del título previo que posee la persona interesada ni su reconocimiento a otros efectos que el del acceso a enseñanzas de Doctorado.
  • Estar en posesión de otro título español de Doctor obtenido conforme a anteriores ordenaciones universitarias.

Asimismo, podrán acceder quienes se encuentren en algunos de los supuestos que se indican en la página web del propio Programa.

En cuanto a requisitos específicos, se estará a lo dispuesto en cada Programa de Doctorado a los criterios de admisión y valoración de méritos específicos recogidos en la memoria de verificación del Programa y publicados en la página web de los mismos:

Mantente informado

Suscríbete a nuestros boletines